30 ноября 2018 г. в Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялась Международная научно-практическая конференция «Арест морских судов: судебная практика, новации и тенденции».

Организатором конференции выступила кафедра морского и таможенного права НУ «ОЮА».
Конференция была посвящена особенностям арестов морских судов в соответствии с новым гражданским, хозяйственным и уголовным процессуальным законодательством.
Кроме того, рассматривались проблемы применения в Украине Международной конвенции по унификации некоторых правил относительно наложения ареста на морские суда 1952 г. и перспективы присоединения к Международной конвенции об аресте судов 1999 г.
Работу конференции открыли заведующий кафедрой морского и таможенного права, профессор Борис Кормич и доцент кафедры морского и таможенного права, управляющий партнер «Юридического бюро Сергеевых» Юрий Сергеев.
Спикерами конференции выступили: Юрий Сергеев («Юридическое бюро Сергеевых»), Виталий Серафимов (Юридическая группа «Виталий Серафимов и партнеры»), Михаил Селиванов (Международная юридическая служба «Interlegal»).
Во время конференции состоялась панельная дискуссия по вопросам стратегии и тактики процессуальных действий адвоката по поводу арестов морских судов, осуществления качественных переводов международных конвенций по морскому праву, обеспечения свободы судоходства в Черном и Азовском морях.
Участие в конференции приняли практические работники, научные сотрудники, аспиранты и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия», Национального университета «Одесская морская академия», Одесского национального морского университета.